Форум про футбол,спорт и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ХК Атлант

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Хоккейный клуб «Атла́нт» Московская область (до 2 апреля 2008 — ХК «Химик» Московская область) — команда по хоккею с шайбой из Мытищ. Возникла в 2005 году в результате переезда в Мытищи из Воскресенска клуба «Химик», при этом на старом месте возник новый клуб «Химик», ставший правопреемником старого. Выступает в Континентальной хоккейной лиге. Домашний стадион — «Арена Мытищи».

0

2

ТОЛЬКО У НАС!

Главный русский долгожитель в НХЛ, 38-летний форвард Алексей Ковалев удивил хоккейный мир, приняв решение вернуться в Россию. Корреспондент «Советского спорта» позвонил в Нью-Йорк и узнал, что знаменитый нападающий сейчас тренируется на пластиковом льду, что только «Атлант» сделал ему конкретное предложение и что завершить карьеру АК-27 по примеру Ягра хочет в НХЛ.
«РУКИ-НОГИ ЕСТЬ»

Ковалев снял трубку после моего юбилейного, пятидесятого звонка.

– Да я сейчас на катке занимался, – сообщил Алексей. – Построил рядом со своим домом в Нью-Йорке искусственную площадку с пластиковым льдом. Готовлюсь к возвращению в Россию.

– Что для вас значат эти цифры: 1302, 428, 596, 1024?

– То, что я давно играю в хоккей. Это мои матчи, голы, передачи, очки в НХЛ.

– Я удивился, когда вы подписали контракт с «Атлантом».

– Почему?

– Потому что в начале июля в прессе появилась ваша цитата: «Мне хотелось бы остаться в НХЛ».

– Я так говорил в прошлом году, когда у меня действовал контракт с «Оттавой». А этим летом не заявлял категорично, что не хочу играть в КХЛ. Моя позиция была такой – если поступит предложение от российского клуба, обязательно его рассмотрю.

Меня звали две команды НХЛ. Но я выбрал Россию.

– Что перевесило?

– Срок контракта. Не хотелось каждое лето сидеть на чемоданах. Я понял, что в Северной Америке не получу договор больше, чем на год. «Атлант» дал мне соглашение на два.

– Павел Дацюк на днях заглянул в редакцию «Советского спорта» и пошутил: «Наверное, Ковалев перепутал «Атлант» с «Атлантой».

– Я не мог перепутать. «Атланты» уже нет – она уехала в Виннипег.

Я в России по большому счету играл всего полтора года. Отправился в «Рейнджерс» в 19 лет. И в НХЛ провел всю карьеру.

Тяжело привыкать к чему-то новому. Но у меня есть профессия. Я продолжаю играть. Жив-здоров, руки-ноги целы. Да, переезжаю в другое место. Но хоккей есть хоккей. Я его люблю и наслаждаюсь игрой.
«МНЕ УЖЕ ПРЕДЛАГАЛИ КВАРТИРУ В ПИТЕРЕ»

— Правда, что вы были готовы выступать в «Монреале» за символическую зарплату?

— Нет. К тому же «канадцы» на меня не выходили.

— Какие два клуба НХЛ сделали вам предложения?

— Называть их не буду. Там мне говорили: «Алексей, мы в вас заинтересованы. Мы перезвоним». И тянули резину.

Я не хотел сидеть до начала тренировочного лагеря и ждать у моря погоды. Решил для себя: если появится хороший вариант – я его приму.

— По слухам на вас претендовал СКА, да и главный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин говорил, что интересуется Ковалевым…

— Никто со мной переговоры не вел. Только «Атлант» поступил нормально. Люди позвонили, проявили интерес. Мне понравилось их предложение. И я согласился.

Все остальное – пустые разговоры. У нас ведь любят обсуждать сплетни в новостях. Если послушать моих родителей, в какой клуб я только не переходил!

Уже сказал им – как только четко подпишу контракт, то вам сообщу. Но ко мне на улице начали подходить: «Ну как, Алексей, когда уезжаешь в Санкт-Петербург?» Даже звонили из Питера, предлагали подобрать мне квартиру. Просто смех…
«ХОЧУ ИГРАТЬ ДО 50 ЛЕТ»

— Когда вы во время локаута в НХЛ подписали контракт с «Ак Барсом», то приняли решение за один день. А сколько раздумывали над предложением «Атланта»?

— Семь лет назад в Америке не было сезона. Что там размышлять? Сразу согласился.

Но сейчас взял время на раздумье. Надо было посоветоваться с семьей, обсудить срок договора. Я хотел получить контракт на максимально длинный срок.

Два года – тоже неплохо. Знаю, что проведу их на одном месте. Не хотелось болтаться туда-сюда каждое межсезонье. В прошлом чемпионате я выступал в «Оттаве», потом в «Питтсбурге». Наездился… Да и к новой команде нужно привыкать.

— Вы сами оставляете записи в фейсбуке?

— Есть человек, который следит за моими социальными сетями. Когда нужно сделать запись, то мне звонят – я диктую, а она выставляет текст.

— Цитирую ваше последнее сообщение фанатам: «Как вы слышали, я уезжаю в КХЛ на два сезона. Я провел отличные 18 лет в Америке. Надеюсь, вы будете и дальше болеть за меня. И может быть, однажды я вернусь в НХЛ».

— Да, я так сказал. И хочу, чтобы люди поняли меня правильно. Это не значит, что я не люблю российскую лигу. Мне нравится КХЛ, хоккей в стране поднимается. Все это здорово.

Но я всю жизнь выступал в НХЛ. Да, сейчас мне интересно поиграть в «Атланте». Буду очень стараться. Дай бог, чтобы я провел в России не два, а четыре года. Но в будущем хотелось бы завершить карьеру в Америке. Хотя бы один сезон – и поставить точку.

— В своей автобиографии «АК-27» вы писали, что мечтаете играть в хоккей до 50 лет.

— Вот именно. А сейчас мне только 38.
Читайте в понедельник во второй части интервью Ковалева:

– Почему у Алексея не сложилась карьера в «Оттаве» и «Питтсбурге»?

– О его детском лагере для юных хоккеистов.

– Где пресса зубастее – в Канаде или России?

– Вернется ли АК-27 в сборную?

– Что Ковалев думает об истории с Набоковым.
РУССКИЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ И Г П О

Алексей Ковалев
1302
428
596
1024

Сергей Федоров
1248
483
696
1179

Вячеслав Козлов
1182
356
497
853

Сергей Зубов
1068
152
619
771

Сергей ГОНЧАР*
1058
209
502
711

Александр Могильный
990
473
559
1032

Игорь Ларионов
921
169
475
644

Виктор Козлов
897
198
339
537

Сергей Самсонов
888
235
336
571

Дарюс Каспарайтис
863
27
136
163

0