Футбольный клуб «Суо́нси Си́ти» (валл. Clwb Pêl-droed Dinas Abertawe; англ. Swansea City Association Football Club) — валлийский профессиональный футбольный клуб из города Суонси. Образован в 1912 году, к Футбольной лиге присоединён в 1920 году, и с тех пор её неизменный участник. В настоящий момент выступает в Премьер-лиге, высшем по значимости футбольном турнире Англии. 10-кратный победитель Кубка Уэльса. Полуфиналист Кубка Англии 1926 и 1964 годов. Клуб принимал участие в старом первом дивизионе футбольной лиги в 1981—1983 годах; в свой первый сезон финишировал на 6-м месте.

C 2005 года домашние матчи проводит на стадионе «Либерти Стэдиум», который делит с регбийным клубом Оспрейс регби-юнион. До 2005 года домашней ареной клуба был стадион «Ветч Филд».

Цвета клуба — сине-чёрно-белые. «Суонси» и его болельщики неофициально известны как «Джекс». Одно из объяснений этого прозвища состоит в том, что в течение XVII века моряков из Суонси уважали, и любой моряк из Суонси мог присоединиться к команде, базируемой просто на репутации города хороших моряков[источник не указан 69 дней]. Многие, однако, полагают, что команду прозвали в честь знаменитой спасательной собаки Суонси Джек.

В 2011 году в матче плей-офф за право выхода в Премьер-лигу «Суонси» обыграл «Рединг» со счетом 4:2.