Форум про футбол,спорт и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про футбол,спорт и не только » Футбол Англии » Куинз Парк Рейнджерс


Куинз Парк Рейнджерс

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Куи́нз Парк Ре́йнджерс (англ. Queens Park Rangers) — английский футбольный клуб, базирующийся в западном Лондоне (в Шепердс Буш, Хаммерсмит энд Фулхэм). «Куинз Парк Рейнджерс» также широко известен по сокращённому названию КПР. Их также называют «Рейджерс» и «Хупс» (Hoops — «Обручи», из-за поперечных бело-голубых полос их основной традиционной формы).

В течение многих лет клуб играл домашние матчи на разных стадионах, прежде чем получил в свое пользование «Лофтус Роуд» (Loftus Road) в 1917 году. В 1931/33 и позже в 1962/63 годах команда также играла на «Уайт Сити», чтобы привлечь большее количество болельщиков[1].

История
[править]
Конец XIX-го века

Футбольный клуб был образован в 1882 году, когда команда, известная как «Сент-Джудс» (англ. St Jude’s) была объединена с «Кристчерч Рейнджерс» (Christchurch Rangers). Новый клуб получил название «Куинз Парк Рейнджерс» (Queen’s Park Rangers или чаще всего КПР), поскольку большинство игроков жили в Куинз-парке на северо-западе Лондона. В 1889 году «КПР» стал профессиональным клубом.
[править]
Первая половина XX-го века

С 1920 года команда начала выступать в Третьем дивизионе и лишь в сезоне 1947/48 годов «КПР», и под руководством Дэйва Мэньолла, наконец выиграл турнир и получил повышение в классе. Следующие четыре сезона клуб провёл во Втором дивизионе, откуда вылетел по результатам сезона 1951/52. Примерно в это время в команду, из «Лидс Юнайтед», перешел Тони Ингэм, впоследствии установивший рекорд клуба, сыграв за него 519 матчей.
[править]
Вторая половина XX-го века

Перед началом сезона 1959-60 в клуб на должность старшего тренера пришёл Алек Сток. Сток и Джим Грегори, который впоследствии стал председателем «КПР», в середине 60-х полностью перестроили работу клуба, а заодно стадион и его окрестности[2].

В сезоне 1966/67 «КПР» выиграл чемпионат в третьем дивизионе. В том же сезоне «КПР» стал первым в истории клубом, из третьего дивизиона, сумевшим взять Кубок Футбольной лиги, обыграв в субботу 4 марта 1967 года «Вест Бромвич Альбион» со счётом 3:2. Спустя 40 лет этот трофей по-прежнему остается наивысшим достижением в истории клуба. Матч этот вошел в историю также и тем, что это был первый финал Кубка Футбольной лиги, сыгранный на легендарном стадионе «Уэмбли». В 1968 году «КПР» впервые в своей истории вышел в Первый дивизион, но лишь на год: следующие четыре сезона клуб снова проводил во втором. В начале сезона 1969/70 в команду, из «Тоттенхэм Хотспур» перешел Терри Венеблс. В то же время ушел, в «Манчестер Сити», прежний лидер Родни Марш), но вскоре в клуб были приглашены новые звезды: Фил Паркс, Дон Гивенс, Дэйв Томас и Стэнли Боулс. Рядом с ними в полную силу заиграли и доморощенные игроки: Дэйв Клемент, Иэн Гиллард, Мик Лич и Джерри Фрэнсис.

В 1974 году в клуб пришел менеджер Дэйв Секстон. Под его руководством клуб в сезоне 1975/76 годов занял в Первом дивизионе 2-е место, до чемпионства не добрав лишь очко. Пять игроков этой звездной команды играли в сборной Англии, а практически все остальные включались в сборные Ирландии, Северной Ирландии, Шотландии, Уэльса, а также Марокко. В конце 70-х годов «КПР» дебютировал в Кубке УЕФА, дошел до четвертьфинала и проиграл греческому клубу «AEK» по пенальти. После ухода Секстона в 1977 году клуб заиграл хуже и в 1979 году вернулся во Второй дивизион.

В 1980 году старшим тренером в клуб пришел Терри Венейблс. Тогда же «КПР» впервые заиграл у себя дома на искусственном газоне. В 1982 году, все еще играя во Втором дивизионе, клуб вышел в финал Кубка Англии, где встретился с обладателями, «Тоттенхэм Хотспур». После ничьей была назначена переигровка и «Шпоры» выиграли ее, 1:0. В следующем сезоне «КПР» стали чемпионами второго дивизиона и вернулись в высшую лигу английского футбола. На следующий год — после почетного 5-го места (и попадания в Кубок УЕФА) — Венэблс покинул клуб и стал главным тренером испанской «Барселоны». На протяжении следующих семи лет старшие тренеры на «Лофтус Роуд» сменялись один за другим, но клуб, балансируя в середине таблицы, все же не опускался в зону вылета. В сезоне 1987/88 у «КПР» был даже взлет — опять до 5-го места, однако в кубок УЕФА клуб не попал — из-за общей дисквалификации английского футбола в Европе после трагедии на стадионе «Эйзель». В 1986 году команда вышла в финал Кубка Футбольной лиги, где проиграл «Оксфорд Юнайтед» со счётом 3:0.

Летом 1991 года после успешной работы на тренерском посту в «Бристоль Роверс» в клуб вернулся Джерри Фрэнсис, звезда английского футбола 70-х годов. Под его руководством клуб в 1992 году (в только что созданной Премьер-лиге) одержал ряд ярких побед, например 4:1 на «Олд Траффорд» (матч в канун Нового года транслировался по ТВ). В сезоне 1992/93 «КПР» заняли 5-е место, в следующем сезоне — 9-е. Однако год спустя Фрэнсис подал в отставку (сразу же пролучив работу в «Тоттенхэм Хотспур») и его сменил играющий тренер Рэй Уилкинс. С ним «КПР» заняли 8-е место в Премьер-лиге, а в июле 1995 года главный бомбардир клуба Лес Фердинанд был продан за рекордную (для клуба) сумму в 6 миллионов фунтов в «Ньюкасл Юнайтед». Без него дела у клуба пошли хуже и в 1996 году «КПР» оказался в Первом дивизионе, где оставался (с разными тренерами) вплоть до 2001 года. Джерри Фрэнсис возвратился в «КПР» в 1998 году, но ушел вновь после катастрофического сезона 2000/01. Сменивший его Иэн Холлоуэй не смог остановить падение клуба в Третьем дивизионе.
[править]
Начало XXI-го века

В сезоне 2003/04 «КПР» вернулся в Первый дивизион (будущий «Чемпионат Футбольной лиги»). После двух сезонов Холлуэй уступил место сначала Гэри Уоддоку, а тот в свою очередь Джону Грегори[3]. В это время «КПР» оказались в центре финансового скандала, связанным с участием клуба в деятельности «Альтернативного инвестиционного рынка» (Alternative Investment Market), от которого был получен кредит в 10 миллионов фунтов под высокий процент. Параллельно клуб потрясли еще две трагедии: игрок юношеского состава Киайан Принс был застрелен 18 мая 2006 года, а в августе 2007 в автокатастрофе погиб многообещающий молодой игрок основного состава Рэй Джонс[4]. В августе того же года «КПР» был куплен промоутером Формулы-1 Берни Экклстоуном и ныне бывшим руководителем команды Формулы-1 «Рено» Флавио Бриаторе, которые в декабре того же года продали 20 % акций семье стального магната Лакшми Миттала. В ноябре 2007 года Джон Грегори покинул пост старшего тренера команды и уступил место Луиджи Ди Канио, после чего, в начале 2008 года, были сделаны финансовые инвестиции. В сезоне 2007/08 клуб провёл в Чемпионшипе и занял там 14-е место. В мае 2008 года старшим тренером стал Иэн Дауи, но был уволен лишь после 15 игр[5]. 19 ноября 2008 года новым старшим тренером «КПР» был назначен бывший полузащитник сборной Португалии Пауло Соуза [6]. Однако уже в апреле 2009 года, контракт с ним был разорван (в связи с тем, что он, судя по всему, обнародовал конфиденциальную информацию, касавшуюся дел клуба). [7]Временно исполняющим обязанности старшего тренера был назначен Гарет Эйнсуорт, а 3 июня 2009 года на этот пост был принят Джим Мэгилтон, уволенный после инцидента с венгерским футболистом «КПР» Аношом Бузсаки в декабре 2009 года. На его место был назначен Пол Харт, однако он покинул клуб в январе 2010, проведя лишь 5 игр как главный тренер.

1 марта 2010 года «КПР» возглавил бывший тренер клуба «Кристал Пэлас» Нил Уорнок. Он подписал контракт на 3 с половиной года.

Победив 30 апреля 2011 года «Уотфорд» 2:0 «КПР», после пятнадцатилетнего отсутствия обеспечил себе выход в Премьер-лигу. После того, как 7 мая было объявлено, что с клуба не будут сняты очки за неправильный трансфер аргентинского футболиста Алехандро Фаурлина, но клуб будет оштрафован на 875 тыс. фунтов, победа в Чемпионшипе стала официальной[8][9][10].

0

2

Достижения
Победитель Чемпионата Футбольной лиги 2010/11
Обладатель Кубка Лиги: 1966/67
Финалист Кубка Англии: 1981/82
Финалист Кубка Лиги: 1985/86

0


Вы здесь » Форум про футбол,спорт и не только » Футбол Англии » Куинз Парк Рейнджерс