«Суонси» — «Челси»: превью

Сегодня команда направляется на запад, чтобы продолжить успешные выступления в январе победой на новой территории. Клубный историк Рик Глэнвилл и статистик Пол Даттон изучают первый матч «Челси» с «Суонси» на нынешнем стадионе…

Прогнозы

«Челси» выглядит фаворитом после четырех побед из пяти матчей во всех соревнованиях. Но бывший тренер нашей молодежки и резерва Брендан Роджерс точно попытается разгромить бывший клуб.

Пока умный и спокойный ирландец был в «Челси», его работу очень высоко ценили. Как и Андре Виллаш-Боаш, Роджерс работал с Жозе Моуринью в «Челси», а потому тоже знаменит стремлением внедрить новые методы в тренировки и в саму игру.

«Суонси» сейчас на 13-ой строчке таблицы, а в лиге в первый раз после 1983 года. Сегодня также первый матч, который «Челси» будет играть на этом уровне в Уэльсе более чем за 50 лет. На поле, возможно, будет и еще один бывший «синий» — Скотт Синклер — и попытается произвести впечатление.

Ключевая статистика

«Челси» забил 13 голов в наших последних трех матчах против «Суонси».

В первый сезон Андре Виллаша-Боаша мы идем пока четвертыми, постепенно набирая все больше очков в десятибалльном промежутке между «шпорами» и остальными командами, первой из которых идет «Арсенал», претендующий на Лигу Европы. В середине недели, кстати, и «канониры», и следующие за ними «Ньюкасл» и «Ливерпуль» играют в гостях.

Португальский тренер почувствовал на вкус победу в лондонском дерби в субботу. Первый пенальти Хуана Маты стал настоящим успехом с момента переезда в Лондон, потому что подарил нам радость реванша на «Лофтус Роуд» в Кубке Англии, где защита «Челси» в очередной раз доказала свою состоятельность. Гол также означает, что Мата забивал в каждом раунде турнира, в котором является теперь вместе с Рамиресом лучшим голеодором.

Упомянутый же бразильский полузащитник получил травму в матче с «КПР» и выбыл из игры недели на три-четыре, из-за чего пропустит такие важные матчи, как с «МЮ», с «Эвертоном» в гостях, с «Бирмингемом» в КА  и с «Наполи» в ЛЧ.

Лига Чемпионов возвращается в следующем месяце. Наш противник в 1/8, как мы уже сказали, это итальянский «Наполи», чей результат в Серии А после Рождества говорит, скорее, что клуб думает, будто он еще на каникулах.

Игроки Вальтера Маццарри побеждают весьма хаотично (в последних трех играх, впрочем, не побеждали, а в воскресенье и вовсе проиграли 2:3, пропустив два гола в последние 10 минут — причем от «Генуи», которую в декабре разгромили 6:1). В результате таких выступлений неаполитанцы съехали до седьмого места в таблице.

Сегодня играют все четыре клуба с первых мест лиги. «МЮ“ единственный потерял очки в предыдущих  матчах с этими противниками 24 сентября.

Матчи АПЛ
Сегодня
“Эвертон» — «Ман Сити“ 24:00 — Sky Sports
“МЮ» — «Стоук“ 24:00
“Суонси» — «Челси“ 23:45
“Тоттенхэм» — «Уиган“ 23:45
“Вулвз» — «Ливерпуль“ 23:45
Среда
“Астон Вилла» — «КПР“ 23:45
“Блэкберн» — «Ньюкасл“ 24:00
“Болтон» — «Арсенал“ 24:00
“Фулхэм» — «Вест Бром“ 24:00
“Сандерленд» — «Норвич» 24:00 — Sky Sports

Претенденты на «Золотую бутсу»
Робин ван Перси («Арсенал») 19
Демба Ба («Ньюкасл») 15
Серхио Агуэро («Ман Сити») 14
Уэйн Руни («МЮ») 13
Якубу («Блэкберн») 12
Эдин Джеко («Ман Сити») 11
Фрэнк Лэмпард («Челси») 9
Дэниэл Старридж («Челси») 9
Эммануэль Адебайор («Тоттенхэм») 9
Марио Балотелли («Ман Сити») 9
Клинт Демпси («Фулхэм») 9
Стивен Флетчер («Вулвз») 9

Тактический анализ

Январское приобретение Гари Кэйхилл ожидает своего часа в запасе, но, скорее всего, уроженец Йоркшира выйдет сегодня, если Джон Терри не сможет играть из-за ушиба кости, учитывая, что предстоит воскресный матч с «МЮ». 

Руководство с Фулхэм Роуд будет крайне озабочено тем, что команда мало забивает. После победы 2:1 над «Ман Сити» в декабре, «Вулвз» были единственной командой высшего дивизиона, в чьи ворота «синие» забили больше одного мяча.

«Челси» чаще промахивался мимо створа ворот в чемпионате в этом сезоне,  чем соперники. Учитывая, что Николя Анелька покинул клуб, Дидье Дрогба и Саломон Калу находятся на КАН, а Фрэнк Лэмпард травмирован, варианты, кто может забить у «Челси», ограничены.

В субботу Андре Виллаш-Боаш снова выпустил Бранислава Ивановича, восстановившегося после травмы, на правом фланге, но потерял из-за травмы Рамиреса. Место бразильца может занять Майкл Эссьен — это будет адекватной заменой в том случае, если ганец сможет стать движущей силой после затяжной травмы.

Прорывы Рамиреса меняли ход игры в последних матчах, и Виллаш-Боаш хотел бы придать скорости той полузащите, что зачастую выглядит громоздкой и неповоротливой.

Дэнни Старридж часто подвергался критике за то, что заработал пенальти в матче с «КПР», но, в его лучший период, он мог бы заработать штрафной минутами ранее, когда его свалили рядом с боковой линией.

Фернандо Торрес снова смотрелся очень хорошо, несмотря на отсутствие голов. Ему не надо напоминать, что его последний гол в чепионате был именно в ворота «лебедей» в сентябре — после чего он был удален судьей Майком Дином.

Под руководством Брендана Роджерса «Суонси» играет очень авантюрно, они быстры и мобильны в атаке, где выходят Дэнни Грэм, выпусник Академии «Челси» Скотт Синклер, Натан Дайер и атакующий полузащитник Гилфи Сигурдссон. Их вингеры прессингуют, чтобы создать впереди атакующую четверку, и на поле футболисты идеально понимают друг друга, играя в короткий, острый пас, что недавно позволило им пройти «Арсенал» 3:2 дома.

У «лебедей» зачастую не бывает классического нападающего, поэтому фланговые игроки «Челси» должны быть начеку и следить за угрозой с флангов, особенно в лице Синклера и Дайера, которые могут сместиться в центр. Если валлийскую команду и критикуют, то только за то, что они не всегда беспокоят вратаря противников, несмотря на тот процент владения мячом, который имеют.

Находящийся в аренде Джош МакИхрэн, которого молодой Роджерс отлично знает, произвел положительное впечатление в первые свои 90 минут за «Суонси», когда те потерпели домашнее поражение  1:2 от «Болтона» в субботу, но играть против своего родного клуба он права не имеет.

«Суонси» пропустил меньше всех дома в этом сезоне — только шесть мячей — и ни один вратарь не смог провести больше сухих матчей, чем вратарь «Суонси» Михел Ворм.

Они не очень много забивают на «Либерти Стэдум», но пять матчей они выиграли и пять сыграли в ничью на юго-западе Уэльса. Их положение в нижней части таблицы всего лишь результат того, что у них самая плохая выездная статистика в АПЛ.

Они будут стараться избежать третьего подряд поражения во всех соревнованиях. «Челси» на данный момент не проигрывал с начала года, и постарается сократить отрыв от «шпор». 

Немного истории

Это будет наш первый визит на «Либерти Стэдиум», наши предыдущие девять встреч на выезде с «Суонси» проходили на «Ветч Филд», самая последняя встреча стала нашей самой крупной победой там. 

Наша последняя встреча с «Суонси» была в ноябре 1983 года, когда мы собирались прорваться в высший дивизион под руководством Джона Нила. Ранее в мае предыдущего сезона «Суонси» вылетел из высшего дивизиона и продолжал падать, рискуя вылететь еще ниже, поскольку находился на последних строчках таблицы в тот вечер. 

Нил много поменял в течение каких-то нескольких месяцев. Его команда едва избежала вылета в предыдущем сезоне, и против него были многие на «Бридже».

Опытный уроженец северо-востока выдержал удар и после серьезной перестройки команды летом стал бороться за места в высшем эшелоне. К началу зимы «синие» уже были среди фаворитов, и боролись за попадание в высший дивизион, на выезде они демонстрировали мощную игру, как и в случае с «Суонси».

Правление «Суонси» было озадачено проблемой финансов — матч был перенесен с марта с согласия Кена Бейтса, чтобы ослабить напряженность в вопросах финансов у валлийской команды.

Морозным вечером 7848 человек заплатили £24000 на входе при том, что у «Суонси» было почти 2 миллиона долга.

Игроки «Челси», у которых было только одно поражение в 15 матчах, не особо занимались благотворительностью на поле, команда была быстра, энергична и динамична, и «Суонси» было трудно с ними справиться. Доминирование гостей было столь велико, что более хладнокровные действия в нападении повлекли  бы разгром.

Полузащитник Джонни Бамстед открыл счет на 10-й минуте, когда он заметил, что вратарь второго состава вышел за линию, и хладнокровно прокинул мяч мимо него.

Как часто бывало, Пэт Невин оказался заводилой большинства атак лондонцев, и  его пасы лежали в основе их креатива, он пробил с близкого расстояния и сделал счет 2:0 15-ю минутами позже.

Вопреки логике игры «Суонси» отыграл один мяч, когда забил вингер Колин Паское, часто связываемый с «Ливерпулем», но Керри Диксон успел на передачу капитана и играющего тренера Джона Холлинза, и забил третий мяч за «Челси» до перерыва. Это был 16-й гол Диксона в сезоне.

Удивительным образом счет так и остался 3:1, несмотря на прессинг «Суонси» и угрозу «Челси» на контратаках.

Ребята Нила выполнили свою работу в том сезоне и вышли в высший дивизион через пять лет пребывания во Втором Дивизионе, «лебеди» в итоге вылетели в низший дивизион во второй раз подряд.

Состав команд в тот вечер был таким:

«Суонси»: Крис Сандер, Гари Чиверс, Гари Ричардс, Джереми Чарльз, Найджел Стивенсон, Гарри Стэнли (Нью Лейк), Алан Кертис, Крис Марустик, боб Лэтчфорд, Даррен Гейл, Колин Паское.
«Челси»: Эдди Ниджвейки, Джон Холлинс, Колин Пейтс, Джо МакЛафлин, Джои Джоунс, Пэт Невин, Джон Бамстед, Найджел Спэкмен, Питер Роадс-Браун, Керри Диксон, Дэвид Спиди.

«Челси» надеется на четвертую подряд победу над «лебедями» после нашего поражения в апреле 1981 года. 

Наши предыдущие встречи на стадионе «Суонси»:
1925/26 ничья, 0:0, старый Первый Дивизион
1926/27 победа «Суонси», 2:1, старый Второй Дивизион
1927/28 ничья, 0:0, старый Второй Дивизион
1928/29 победа «Челси», 1:0, старый Второй Дивизион
1929/30 победа «Суонси», 3:0, старый Второй Дивизион
1962/63 победа «Суонси», 2:0, старый Второй Дивизион
1979/80 ничья, 1:1, старый Второй Дивизион
1980/81 победа «Суонси», 3:0, старый Второй Дивизион
1983/84 победа «Челси», 3:1, старый Второй Дивизион

Другой матч этого сезона:
24 сентября,  2011, АПЛ
«Челси» — «Суонси» 4:1
Торрес 29                       Уильямс 85
Рамирес 35, 75
Дрогба 90+3
Болельщики: 41800

«Суонси» — «Челси» во всех соревнованиях:
Игры: 20
Победы «Челси»: 9
Победы «Суонси»: 5
Ничьи: 6

Встречи в чемпионате на стадионе «Суонси»:
Игры: 9
Победы «Челси»: 2
Победы «Суонси»: 4
Ничьи: 3

Самые крупные победы у каждой из команд на стадионе «Суонси»:
«Суонси» — «Челси» 3:0 — 12/04/1930 и 25/04/1981
«Суонси» — «Челси» 1:3  - 22/11/1983

Дней прошло с тех пор, как:
«Челси» проиграл «Суонси»: 11239
«Суонси» принимал «Челси»: 10298
«Арсенал» выиграл трофей: 2447
«Ливерпуль» выиграл трофей: 2090

Статистика «Челси»

«Челси» непобедим в шести выездных матчах с игры в АПЛ против «КПР» 23 октября.

Поражение девяти игроков «Челси» от «КПР» в октябре было нашим первым из 65-ти против новых команд в лиге (последнее аналогичное было в апреле 2001 года от «Чарльтона» на «Стэмфорд Бридж» с единственным голом). Из этих 65-ти матчей у нас было 54 победы, 10 ничьих и одно поражение.

«Синие» выиграли 19 очков из возможных 33-ти в гостях благодаря победам над «Сандерлендом», «Болтоном», «Блэкберном», «Ньюкаслом» и «Вулвз», ничьим со «Стоуком», «Уиганом», «Тоттенхэмом» и «Норвичем» и поражениям от «МЮ» и «КПР».

«Челси» потерял 10 очков в матчах, где изначально шел вровень или выигрывал, в этом сезоне.

«Синие» — единственный клуб в АПЛ, который пока что не пропускал после подачи углового.

Последние шесть матчей
31 декабря — «Астон Вилла» (дома) поражение 1:3
2 января — «Вулвз» (в гостях) победа 2:1
8 января — «Портсмут» (КА, дома) победа 4:0
14 января — «Сандерленд» (дома) победа 1:0
21 января — «Норвич» (в гостях) ничья 0:0
28 января — «КПР» (КА, в гостях) победа 1:0

Голеодоры АПЛ сезона 2011/12
Лэмпард 9 (1 пенальти), Старридж 9, Мата 4, Рамирес 4, Терри 4, Дрогба 3 (1 пенальти), Торрес 2, Анелька 1, Босингва 1, Калу 1, Малуда 1, Мейрелеш 1.
Всего 40.

Прошло матчей лиги
С победы в гостях: 1
С ничьей в гостях: 0
С поражения в гостях: 6

Основные вехи

Если Жозе Босингва выйдет в стартовом составе, это будет его сотый старт за «синих».

Статистика «Суонси»

Клуб основан в 1912 году.

Основные трофеи
2 трофея победителя футбольной лиги, последний в 2006 году
10 Кубков Уэльса, последний в 1991 году

Это третий сезон «Суонси» в АПЛ и первый за последние 28 лет. Предыдущие пришлись на период с 1981 по 1983 гг.

В марте 1978 года 28-летний Джон Тошак стал самым молодым тренером в футбольной лиге и вывел клуб из четвертого дивизиона в первый за четыре года. Самым лучшим результатом стало для клуба шестое место в сезоне 1981/82 гг., но уже через год команда вылетела из лиги, а еще через четыре снова была в четвертом дивизионе.

«Суонси» достиг примерно такого же взлета, выбравшись из второй лиги в 2004/05 гг., а теперь попав в АПЛ после плей-офф Чемпионшипа в мае.

«Суонси» проиграл лишь раз в пяти последних встречал в АПЛ.

С момента двух последовательных проигрышей «Суонси» в лиге прошло 45 матчей.

У «Суонси» лучший домашний результат в лиге вместе с «Манчестер Сити». Клуб пропустил только 6 голов в 11-ти матчах, провел 6 сухих матчей и позволил «Арсеналу» в последнем матче на «Ливерти Стэдиум» забить лишь два гола.

Все четыре пенальти «Суонси» были заработаны и реализованы Скоттом Синклером дома.

«Суонси» выиграл 20 очков из возможных 33-х на «Либерти Стэдиум» благодаря пяти победам над «Вест Бромом», «Стоуком», «Болтоном», «Фулхэмом» и «Арсеналом», ничьим с «Уиганом», «Сандерлендом», «Астон Виллой», «КПР» и «Тоттенхэмом» и поражению — единственному — от «МЮ».

Алан Тэйт, Леон Бриттон и капитан Гари Монк играли за «Суонси» во всех четырех дивизионах.

Тренер Брендан Роджерс
Дней в должности: 534
Игры: 80
Победы: 37
Ничьи: 17
Поражения: 26

Последние 10 лет «Суонси» в лиге
(год-очки-место-дивизион-уровень)
2001/02  51  20  Третий дивизион 4
2002/03  49  21  Третий дивизион 4
2003/04  59  10  Третий дивизион 4
2004/05  80  3  Вторая лига  4
2005/06  71  6  Первая лига 3
2006/07  72  7 Первая лига 3
2007/08  92  1  Первая лига 3
2008/09  68  8  Чемпионшип  2
2009/10  69  7 Чемпионшип 2
2010/11  80  3 Чемпионшип 2

Последние шесть матчей
31 декабря — «Тоттенхэм» (дома) ничья 1:1
2 января — «Астон Вилла» (в гостях) победа 2:0
7 января — «Барнсли» (КА, в гостях) победа 4:2
15 января — «Арсенал» (дома) победа 3:2
21 января — «Сандерленд» (в гостях) поражение 0:2
28 января — «Болтон» (КА, в гостях) поражение 1:2

Голеодоры АПЛ сезона 2011/12
Грэхам 7, Синклер 6 (4 пенальти), Дайер 3, Аллен 2, Лита 2, Мур 1, Рутледж 1, Вильямс 1.
Всего 23.

Прошло матчей лиги
С победы дома: 0
С ничьей дома: 1
С поражения дома: 5

Обзор трансферного окна

Завершенные январские трансферы

«ЧЕЛСИ»
Пришли: Гари Кэйхилл («Болтон», условия сделки не разглашаются)
Ушли: Николя Анелька («Шанхай Шеньхуа», условия сделки не разглашаются), Карл Мэгнэй (завершение контракта), Рис Тэйлор («Ротерхэм», аренда), Бен Гордон («Килмарнок», аренда), Джош МакИхрэн («Суонси», аренда), Патрик ванн Аанхольт («Витесс», аренда), Гаэль Какута («Дижон», аренда), Сэм Уокер («Йовил“, аренда), Каби Дьяло (контракт разорван).
“СУОНСИ»
Пришли: Джош МакИхрэн («Челси», аренда), Гилфи Сигурдсон («Хоффенхейм», аренда).
Ушли:Вангелис Морас («Чезена», аренда), Дэвид Коттерилл (завершение контракта), Ли Лукас («Бертон Альбион», аренда.

Главный арбитр

Кевин Френд последний раз судил матчи с «Челси» или «Суонси» до Рождества: «Суонси» проиграл в гостях «Эвертону», а мы сыграли вничью 1:1 с «Фулхэмом» на его поле.

Другое

Дисквалифицированных нет.

Джош МакИхрэн не может играть по условиям аренды, а Дидье Дрогба и Саломон Калу все еще выступают на Кубке Африки.